প্রকাশিত: ১৯/০৯/২০১৫ ৮:১১ অপরাহ্ণ
যাচাই-বাছাইয়ে রোহিঙ্গা ভোটার বাদ যাবে : ইসি

cox_107497
অনলাইন ডেস্ক:
যে সব রোহিঙ্গা ভোটার তালিকায় অন্তর্ভূক্ত হয়েছে যাচাই-বাছাই করে তাদের বাদ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব মো. সিরাজুল ইসলাম।

শনিবার দুপুরে কক্সবাজার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম-২০১৫ উপলক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, কৌশলে যেসব রোহিঙ্গা ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে তার কিছু যাচাই-বাছাই করে বাদ দেওয়া হয়েছে। আরো যারা আছে তা তদন্ত করে বাদ দেওয়া হবে।

রোহিঙ্গা সমস্যাটি কেবল মানবিক সমস্যা নয় এটি একটি আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক সমস্যা বলে মন্তব্য করেন তিনি। তিনি বলেন, রোহিঙ্গা আশ্রয়-প্রশ্রয় দেওয়া যাবে না। রোহিঙ্গারা এদেশের ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার চেষ্টা করছে। আর সামান্য টাকার জন্য কিছু লোক তাদের সহযোগিতা করছে, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচন কমিশনের জরিপমতে, ২০১৫ সালের ভোটার তালিকা হালনাগাদে নতুন ভোটার হওয়ার কথা ২ দশমিক ৪৫ ভাগ তরুণ ও যুবকের। কিন্তু কক্সবাজারে এ হার প্রায় ৬ শতাংশের কাছাকাছি।

কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মো. আলী হোসেনের সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের আইডিইএ প্রকল্পের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সুলতানুজ্জামান মো. সালেহ উদ্দিন। আরও উপস্থিত ছিলেন, কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) অনুপম সাহা, কক্সবাজার নির্বাচন কর্মকর্তা মেজবাহ উদ্দিন, কক্সবাজার ইসলামী ফাউন্ডেশনের উপপরিচালক ফাহমিদা বেগমসহ সরকারী কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি ও সরকারি গোয়েন্দা সংস্থার লোকজন।

পাঠকের মতামত

  • বৌদ্ধ তারুণ্য সংগঠন- সম্যক এর ১৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • টেকনাফে নিখোঁজের এক সপ্তাহ পর অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার
  • টেকনাফে পুলিশের অভিযানে ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার
  • কর্মক্ষেত্রে অনন্য কক্সবাজারের একমাত্র নারী ইউএনও নীলুফা ইয়াসমিন
  • টেকনাফে অর্ধডজন মামলার আসামি ডাকাত আবুল খায়েরসহ গ্রেপ্তার-২
  • ১৫ ঘন্টা পর ট্রলারসহ ৫৬ জেলেকে ছেড়ে দিয়েছে মিয়ানমারের নৌবাহিনী
  • চকরিয়ায় থানার সামনে সাংবাদিকের উপর হামলা
  • রোহিঙ্গা ক্যাম্পের মাঝি হত্যা মামলার ৪ আসামী গ্রেফতার
  • বাংলাদেশ বৌদ্ধ যুব পরিষদ-ট্রাষ্ট পরিচালনা কমিটি গঠিত
  • উখিয়ায় বৈদ্যুতিক ট্রান্সফর্মার চুরি করতে গিয়ে একজনের মৃত্যু